En naviguant sur ce site vous acceptez que nous utilisions des cookies pour mesurer notre audience, vous proposer des fonctionnalités sociales, des contenus et publicités éventuellement personnalisés.

Azur Enchères à Cannes :
Expertiser, valoriser

Attention : FERMETURE ESTIVALE du 14 au 21 AOÛT 2017 - Pas d'expertises gratuites le 22 AOÛT.

La Maison de Ventes aux enchères Azur Enchères Cannes (Auction Cannes) vous accueille à Cannes dans le département des Alpes-Maritimes (06). Nos ventes sont thématiques et nous sommes plus particulièrement spécialiste des objets d'art asiatiques.

Maîtres Julien PICHON et Thierry NOUDEL-DENIAU sont commissaires-priseurs. Ils vendent au mieux de vos intérêts vos objets de valeur, tableaux, mobilier et design, dessins, estampes anciennes et modernes, mais aussi les timbres et cartes postales, l'art asiatique, l'art moderne, les bijoux, l'orfèvrerie...

Azur Enchères Cannes réalise des ventes sur les thèmes des Arts de la Table et du Vintage. Depuis de nombreuses années, notre maison est la première spécialiste régionale en Art Asiatique. Nouveaux axes de développement : les Arts Premiers, l'Art Russe et les Souvenirs Historiques sont une autre thématique que nous avons à cœur de vous proposer.

Les expertises sont gracieuses et ont lieu à l'étude tous les mardis et jeudis après-midi de 14h à 18h sans rendez-vous,
ou sur rendez-vous le reste du temps.

Notre maison de ventes aux enchères à Cannes est à votre disposition si vous souhaitez obtenir toute information complémentaire. Si vous ne pouvez vous déplacer, n'hésitez pas à adresser les photos des objets que vous désirez soumettre à l'expertise de nos spécialistes par mail sur contact@auctioncannes.com

PROCHAINES VENTES

Epoque & Style : 20 Septembre
Art de la Table & Vintage : 12 et 13 Octobre
IVe Vente T'ANG HAYWEN (55 œuvres) et XXe Siècle (Art Moderne et Contemporain) : 28 Octobre
Bijoux & Classique : 16 et 17 Novembre
Asie | Arts Premiers

Pour inclure vos lots : Expertises gratuites les mardis et jeudis de 14h à 18h.

Nos spécialités

  • Bijoux | Vintage | Art Moderne
  • Asie | Arts Premiers | Russie

Retrouvez-nous aussi sur