ÉCRITOIRE DE VOYAGE Signé Lechars & Sons... - Lot 346 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 346
Estimation :
250 - 300 EUR
ÉCRITOIRE DE VOYAGE Signé Lechars & Sons Geoffroy successeur Paris Angleterre et France Fin du XIXème Siècle Maroquin vert vermeil et écaille brune Ouvrant par le plateau à deux volets découvrant des intérieurs à soufflet et emplacements porte-mines, porte-plume, ciseaux Le coté équipé de trois compartiments à couvercle de vermeil à moulure de godrons formant porte-plume encrier et brosse à pinceau Décor de monogramme MP avec la devise Semper eaectus gravé sur le couvercle du porte plume et incrusté sur le coupe papier servant de fermoir 37 x 29 cm Complet de son porte-plume et son porte-mine montés argent Poinçon Londres 1897 sur la monture en vermeil (petites usures et manques au cuir et au vermeil)
Mes ordres d'achat