La bataille de Palikao, Chine 1860 GRANDE... - Lot 412 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 412
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 000EUR
La bataille de Palikao, Chine 1860 GRANDE HUILE SUR TOILE Non signée 144 x 303 cm (Important accidents, manques et usures) - Sans cadre Bataille décisive menée par les troupes Anglaises et Françaises pendant l'expédition Franco-anglaise en Chine (Seconde guerre de l'Opium) ayant entraîné la prise de Pékin et le sac du Palais d'Eté. Rare et intéressant document sur lequel sont représentés les chefs des forces Armées en présence: de g. à dr. Général Sengg RINCHEN (1811-1865), General James Hope GRANT (1808-1875), Général Charles COUSIN-MONTAUBAN (1796-1878). Reproduit p. 45 du catalogue
Mes ordres d'achat