Icône triptyque de voyage en vermeil 84 zolotniks... - Lot 125 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Icône triptyque de voyage en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) représentant au centre la Mère de Dieu à l'Enfant Iversakya, flanquée du saint apôtre Pierre et de saint Nicolas le Thaumaturge. S'ouvrant à charnières, avec fermoir, à décor ciselé et guilloché de feuillages. Le revers est gravé d'une dédicace en russe "Avec la bénédiction de ma mère", datée du 24 février 1877. Usures et petits manques à la peinture. Moscou, 1876. Orfèvre : Dmitry Alexandrov. Poids brut : 369.0 g. H. 11.5 x L. 15.5 cm (ouverte).
Mes ordres d'achat