Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu couché, 1942 Dessin... - Lot 52 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu couché, 1942 Dessin à l'encre et au fusain Porte une trace de signature et de date 42 en bas à gauche À vue : 20,5 x 32,5 cm (accidents, piqûres, insolé) Encadré sous verre Provenance : - Collection et Galerie Mony Calatchi Exposition : - Hommage à Fautrier, Galerie Mony Calatchi, Paris 20 novembre - 20 décembre 1975. Cette oeuvre est référencée dans les archives de la Galerie Michel Couturier & Cie sous le numéro F.490. Un certificat de Michel Couturier et Jacqueline Jahan en date du 18 janvier 1975 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Dominique Fautrier qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Expert : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé
Mes ordres d'achat