Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu informel, vers... - Lot 55 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu informel, vers 1960 Technique mixte sur papier bistre marouflé sur toile Porte une trace de signature vers le bas vers la droite 32,5 x 50 cm (insolée, petit accident) Cadre à l'italienne Provenance : - Collection et Galerie Mony Calatchi Expositions : - Exposition pour le 25e anniversaire de mes activités de marchand de tableaux, Galerie Mony Calatchi, Paris, 10 avril - 10 mai 1975 - Hommage à Fautrier, Galerie Mony Calatchi, Paris 20 novembre - 20 décembre 1975 (étiquette au dos). Cette oeuvre est référencée dans les archives de la Galerie Michel Couturier & Cie sous le numéro F.507. Un certificat de Michel Couturier et Jacqueline Jahan en date du 18 janvier 1975 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Dominique Fautrier qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Expert : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé
Mes ordres d'achat