Lot 60
400 - 600 €
Résultat: 250 €

LUCIEN DE SAMOSTATE & LAURENS (Henri)

Dialogues, Paris, Tériade (Verve), 1951.

In-folio en feuilles, chemise papier le plat supérieur lithographié avec titre et illustration (recouverte de papier calque), jaquette cartonnée, étui carton d'origine.

Edition illustrée de gravures sur bois originales de Henri Laurens, 23 hors-texte et 1 frontspice.

Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vergé d'Arches signé par l'artiste, le N°176.

Feuilles : 38,8 x 28,8 cm

(infimes frottements, jaquette avec manques et déchirures, quelques piqûres à l'intérieur, étui en l'état, dos et carton cassés)

Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat