DAMASE (Jacques) & ATLAN (Jean-Michel) Les... - Lot 61 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DAMASE (Jacques) & ATLAN (Jean-Michel) Les Miroirs du Roi Salomon, encres de Chine et Pastels, Paris, Pierre Tisné, 1962. In-folio en feuilles, chemise papier Auvergne titrée en noir avec léger estampage, emboîtage de l'éditeur carton recouvert de textile imprimé d'un dessin d'Atlan. Edition illustrée de 22 illustrations d'après des encres de Chine et pastels de Jean-Michel Atlan, réalisées par les Ateliers Daniel Jacomet, et 25 sérigraphies d'après des pastels de l'artiste tirées par Wifredo Arcay. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci un des 140 sur vélin d'Arches signé par l'auteur et Denise Atlan, le N°44. (papier légèrement jauni avec petites traces et taches, emboîtage défraichi avec légers chocs) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat