LEPAGE (Jacques) & ARMAN (Armand Fernandez... - Lot 65 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
LEPAGE (Jacques) & ARMAN (Armand Fernandez dit) Cardiogramme, Paris, Aux dépens d'un amateur, 1966. In-folio étroit en feuilles, couverture lithographiée sur les deux plats et dos, le plat supérieur titré en bleu, chemise cartonnée lithographiée au modèle. Edition originale comportant deux oeuvres originales d'Arman, signées : - Silhouettes féminines à la gouache rouge et noire sur Arches - Composition avec lettrage à la gouache blanche sur papier radiographique monté sous passepartout. Les originaux précèdent des poèmes inédits de Jacques Lepage. Tirage à 72 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches signé par l'auteur et par l'artiste, le N°31. (bel état général, infimes traces et petites taches, emboîtage jauni) Feuilles : 38 x 25 cm Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat