MIRO (Joan) Quelques fleurs pour des amis,... - Lot 70 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MIRO (Joan) Quelques fleurs pour des amis, Paris, XXe Siècle, 1964. In-folio en feuilles, chemise lithographiée sur les deux plats et dos, emboîtage éditeur papier. Edition illustrée d'une suite de 4 lithographies originales en couleurs sur japon nacré signée et numérotée par l'artiste, 1 lithographie originale en couleurs signée et 32 reproductions d'aquarelles de Joan Miro sous feuillet paginé précédées d'un texte d'Eugène Ionesco. Tirage à 273 exemplaires, celui-ci un des 75 de tête sur grand vélin de Rives pour les textes, sur vélin d'Arches pour les reproductions et sur Japon nacré pour les 4 lithographies, le N°29. (bel état général, infimes pliures et traces, insolations et piqûres éparses) Carton d'origine avec titre. Les aquarelles reproduites dans cet ouvrage ont été exécutées, par Joan Miro, en guise de dédicaces à ses amis (dont Artigas, Ernst, Ionesco, A. Maeght, Mourlot, Taillandier...) sur les pages de garde des 32 exemplaires de l'édition originale de son livre "Je travaille comme un jardinier". Leur format est légèrement inférieur à celui des aquarelles originales. Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat