DANTE & DALI (Salvador) La Divine Comédie... - Lot 72 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
DANTE & DALI (Salvador) La Divine Comédie : L'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Paris, Editions d'Art Les Heures Claires, 1959-1963. SIX VOLUMES In-4 en feuilles, couvertures, chemises et étuis imprimés de l'éditeur. Dos des chemises et étuis titrés avec tomaison en losanges. Edition illustrée de compositions en couleurs de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, avec textes. Tirage à 4765 exemplaires, celui-ci l'un des 3900 sur vélin pur chiffon de Rives, le N°3304. (bon état général) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat