VERVE, Paris, Revue Artistique et Littéraire,... - Lot 73 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 150EUR
VERVE, Paris, Revue Artistique et Littéraire, 1948-1954. QUATRE VOLUMES brochés grand in-4, couvertures carton de l'éditeur illustrées comprenant : - Volume VI, N°21 et 22, tableaux peints par Henri MATISSE à Vence de 1944 à 1948 (chocs aux coins, dos légèrement décollé) - Volume VII, N°25 et 26, oeuvres récentes de Pablo PICASSO à Vallauris entre 1949 et 1951, dont un texte de Georges RAMIÉ (couverture jaunie, dos accidenté partiellement décollé) - Volume VII, N°27 et 28, couverture de Georges BRAQUE, reproductions d'oeuvres de MATISSE, LAURENS, GIACOMETTI, LEGER, GRIS... (quelques chocs, dos légèrement décollé) - Volume VIII, N°29 et 30, consacrés à Pablo PICASSO (dos en partie décollé avec manque, traces et taches) On y joint DERRIÈRE LE MIROIR, Paris, Pierre à Feu (Galerie Maeght), 1955. UN VOLUME grand in-4, couverture papier illustrée : N°77-78, KANDINSKY Période dramatique 1910-1920. (quelques déchirures, papier jauni, en l'état) (Le tout vendu en l'état) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat