VERVE, Paris, Revue Artistique et Littéraire,... - Lot 77 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
VERVE, Paris, Revue Artistique et Littéraire, 1940 à 1948. TROIS VOLUMES brochés grand in-4 (36 x 26 cm), couvertures carton de l'éditeur comprenant : - Volume II, N°5-6, N°7 et N°8 : La Figure Humaine, Les Très Riches Heures du Duc de Berry, et Nature de la France. (dos décollé et manque en bas à droite, taches, en l'état) - Volume IV, N°13 : De la couleur. Illustrations d'après Henri Matisse, oeuvres exécutées entre 1941 et 1945. (couverture en l'état, taches et déchirures) - Volume VI, N°21 et 22. Illustrations d'après des tableaux peints par Henri Matisse de 1944 à 1948. (petites déchirures, jauni, en l'état) Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin, provenant de sa propriété de Biot
Mes ordres d'achat