FRANCE ORDRE DE SAINT-LAZARE et DE NOTRE-DAME-DU-MONT-CARMEL,... - Lot 421 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 421
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
FRANCE ORDRE DE SAINT-LAZARE et DE NOTRE-DAME-DU-MONT-CARMEL, réunis en 1608. Rare croix de chevalier, au règlement de 1778. Croix à quatre branches et huit pointes pommetées, en or ciselé et émail (éclats et manques à cinq pointes de branches), surmontée d'une couronne royale à branches perlées, à anneau de suspente transversal. Centre en or émaillé, en deux parties, représentant Saint Lazare à l'avers et la Vierge à l'enfant au revers. Avers du centre à la légende de l'ordre sur fond d'émail vert " ATAVIS & ARMIS " (" Aux ancêtres et aux armes "). Fragment de cravate verte postérieure. 73 x 49 mm Poids brut : 40 g. T.B. Fin du XVIIIe siècle (Règne de Louis XVI) Bibliographie : Jean Pierre COLLIGNON, " Ordres de chevalerie ", p.75 et suivantes. Pour des modèles similaires au nôtre, voir les figures 115 et 116, ensemble conservé de nos jours au Musée de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie Expert : Jean-Claude Dey Reproduit p. 44 du catalogue
Mes ordres d'achat